Gut aufgestellt – und das nicht nur fotografisch ;-)!

Am letzten Juni-Samstag hat die Remscheider SPD ihr Team für die Kommunalwahl am 13.09.2020 aufgestellt. Genau 102 stimmberechtigte Mitglieder hatten hierfür den Weg in die Sporthalle West gefunden, um in einer Marathon-Sitzung ihren Oberbürgermeisterkandidaten und die Kandidatinnen und Kandidaten für den Rat und die vier Bezirksvertretungen aufzustellen.

Das Ratsteam der Remscheider SPD für die Kommunalwahl 2020. Bild: Thomas Wunsch, Remscheid.

Mit exakt 97% wurde Burkhard Mast-Weisz zum Oberbürgermeisterkandidaten gewählt. Besonders erfreulich war, dass Sven Chudzinski von der FDP sowie Ilka Brehmer und David Schichel von den Grünen ein Grußwort gehalten haben, in der sie ihre Unterstützung für Burkhard Mast-Weisz bekundeten und sich eine weiterhin gute Zusammenarbeit mit der SPD im Rat der Stadt wünschten.

Die Kandidat*innen im Überblick:

Wahlkreis: Bewerber*in: Ersatzbewerber*in:
Remscheid-Zentrum York Edelhoff
Scheid Burhan Türken
Altstadt / Steinberg Ernst-Otto Mähler
Stadtpark Nadine Gaede
Honsberg / Blumental Stefan Wagner Matthias Rosahl
Kremenholl Christian Günther
Reinshagen Stephanie Hoffmann
Vieringhausen Sven Wolf
Rath / Holz Ursula Wilberg
Hasten Christine Krupp
Holscheidsberg / Haddenbach Sebastian Thiel
Hohenhagen Stefanie Bluth
Bökerhöhe / Wüstenhagen Thomas Kase
Zentralpunkt / Struck Stefan Grote
Bliedinghausen Michel Büddicker
Rosenhügel / Ehringhausen Ilona Kunze-Sill
Lennep-Zentrum Daniel Pilz
Christhausen Regine Youssofi
Hackenberg Dela Kirchner
Hasenberg Jürgen Kucharczyk
Trecknase / Bergisch Born Klaus Grunwald
Jägerwald / Diepmannsbach Sabine Krause-Janotta
Lüttringhausen-Zentrum Gerhilt Dietrich
Klausen-West Erden Ankay-Nachtwein
Klausen-Ost Nico Falkenberg Sascha Nicolas Jung
Kranen / Westen Jürgen Heuser

 

Die Reserveliste sieht folgendermaßen aus:

LP Kandidat*in / Ersatzkandidat*in Ersatzkandidat*in:
1 Sven Wolf MdL
2 Christine Krupp
3 Daniel Pilz
4 Erden Ankay-Nachtwein
5 Ilona Kunze-Sill
6 Sebastian Thiel
7 Nadine Gaede
8 Michael Büddicker
9 Sabine Kause-Janotta Katharina Janotta
10 Jürgen Heuser
11 Ursula Wilberg
12 Christian Günther
13 Stefanie Bluth
14 Klaus Grunwald
15 York Edelhoff
16 Dela Kirchner
17 Nico Falkenberg Sascha Jung
18 Stephanie Hoffmann
19 Thomas Kase
20 Otto Mähler
21 Gerhilt Dietrich
22 Jürgen Kucharczyk
23 Monika Meurer
24 Burhan Türken
25 Stefan Wagner
26 Regine Youssofi
27 Stefan Grote
28 Ilsedore Uibel
29 Matthias Rosahl
30 Pascal Woiczik
31 Katharina Janotta
32 Björn Gottschalk
33 Regina Seewald
34 Peter-Edmund Uibel
35 Metin Kaynak
36 Bernd Kuznik
37 Sascha Jung
38 Tobias Niebergall
39 Jeremias Düring
40 Finn Schewe
41 Josef Peter Hilger
42 Frank Janotta
43 Hans-Gerd Steinheuser
44 Karl-Wilhelm Tamm
45 Harald Mohr
46 Ralf Gassen
47 Martin Schmitz

In den kommenden Tagen stellen wir die einzelnen Kandidatinnen und Kandidaten der Reihe nach vor.